Суть движения Zero Waste (дословно «ноль отходов» или «ноль потерь») помещается в литровую банку - именно такое количество мусора собирает семья Беа Джонсон, основательницы движения, за год. Все остальное они либо отдают на переработку, либо компостируют, либо не производят. Мы собрали для тебя топ полезных привычек, которые несложны в выполнении и сделают тебя не экстравагантным невротиком, а революционером в экологическом потреблении.

Пластиковые пакеты

Откажись в пользу шоппера

Фото: https://pin.it/nw2p5gxjxbc34m

Факт, который на слуху у каждого, но далеко не все готовы бороться с привычками. Сегодня, когда по дороге домой ты забежишь в ближайший супермаркет, то попробуй подсчитать, сколько полиэтиленовых пакетов будет использовано для упаковки твоих покупок. Большинство из них полетит в помойку сразу по прибытию домой, другие - через некоторое время. Лучше возьми с собой удобную сумку для покупок и закинь все туда. А если удастся найти винтажный предмет под названием «авоська», то можешь считать себя не только eco-friendly, но и достаточно фэшн.

Бутилированная вода

Откажись в пользу многоразовой бутылки

Фото: https://pin.it/pvm3ugufn2zgjv

Как-то незаметно мы дожили до того момента, когда воду из-под крана пить стало опасно. Многие использует для питья и приготовления пищи воду в бутылках, однако никто не дает гарантий на качество такой воды, а о вреде пластиковых емкостей ты уже знаешь. Поэтому гораздо разумнее будет использовать фильтры для очистки. Представь, на производство 1 литра воды в пластиковой бутылке тратят 250 мл нефти и 3 литра воды. Согласись, нерациональный расход ресурсов.

Фото: https://www.instagram.com/p/B4LGoMpFFaN/?igshid=adx7go1c37e9

Фото: https://www.instagram.com/p/B4ALjoalM-1/?igshid=16ulb3093hcqo

Фото: https://www.instagram.com/p/B4CSANtlLY3/?igshid=1f7kt9a3aquyb

  При заказе напитка попроси не класть соломинку в стакан 

  Каждый день на планете производят 500 млн. соломинок, использование которых всего несколько минут. Соломинки из одноразового пластика не подлежат переработке и попадают в океан или на свалку. Лучший способ решения проблемы - не использовать их вообще, ведь вкус напитка не изменится, а природа скажет тебе спасибо. Либо купи многоразовую соломинку из пищевого металла или стекла. Одна из модных тенденций, кстати. 


  Кусковое мыло вместо геля для душа

 В магазинах сейчас очень большой выбор: от мыла без запаха для чувствительной кожи до эксклюзивного, с кусочками фруктов, маслами и травами. Такое мыло можно покупать на вес или в бумажной обертке, в том числе с той, которую уже изготовили из макулатуры. 


  Используй бамбуковую зубную щетку

 

  Люфа в качестве губки для посуды и тела 

  Это растение семейства тыквенных. Справляется со своей работой не хуже синтетических товарищей, но она на 100% органична. 


 Кстати, помимо пользы для окружающей среды, zero waste помогает очистить подсознание и в результате приносит положительные эмоции и ощущение причастности к важному. А о каких еще “экоштучках” знаешь ты?

Фото: https://pin.it/vckdcj6wlmdq4k

Взгляни на эту красоту